Альтернатива рисованию с фото: рисование по памяти.

Как это ни странно, любое рисование — рисование по памяти. Вы смотрите на объект, запоминаете его, потом переносите взгляд на бумагу и изображаете то, что запомнили.

Поэтому чем лучше у вас зрительная память, тем лучше вы рисуете.

А значит, нужно её развивать.

Практическое задание. Упражнения на развитие зрительной памяти.

  1. Нарисуйте по памяти привычный вам предмет, например, вашу кружку или зубную щётку. Потом возьмите этот предмет и сравните с рисунком. Насколько точно вы передали пропорции, цвет и форму? Повторяйте это упражнение время от времени. Оно поможет вам стать внимательнее и развить непроизвольную зрительную память.
  2. Поставьте перед собой несложный предмет. Смотрите на него не больше минуты, потом уберите и нарисуйте его по памяти. Посмотрите на предмет ещё раз и проверьте себя. Это упражнение на осознанное запоминание. Пробуйте разные техники запоминания, например, проговаривать про себя, что вы видите, или закрывать глаза и представлять предмет.
  3. Вспомните ваше любимое произведение искусства и нарисуйте его по памяти. Часто мы помним не картину, а свое впечатление от него. Для художников такого подхода недостаточно. Чем лучше вы запомните произведение, тем больше оно вам даст.

НАЗАД……….ОГЛАВЛЕНИЕ ………. ВПЕРЕД