Базовые понятия цветоведения

Характеристики цвета

Любой цвет можно описать с помощью трех характеристик:

цветовой тон — например, красный, зеленый и т.д.

светлота — насколько цвет темный или светлый, 

насыщенность — насколько цвет яркий или, наоборот, приглушенный. 

К сожалению, терминология во всех источниках разная, поэтому вы можете встретить огромное количество вариантов названий этих характеристик. Но в рамках курса мы будем пользоваться именно этим вариантом как наиболее распространенным.

Основные цвета. Три спектральных цвета: синий, желтый и красный, из которых теоретически можно получить все остальные. 

Обратите внимание, что на практике, имея эти три краски и белила, вы не можете получить любой цвет, но, работая на их сочетании и используя влияние одного цвета на другой, можете убедительно написать любой объект или сюжет.

Дополнительные цвета. Цвета, расположенные друг напротив друга в цветовом круге, называются дополнительными. Если смешать краски дополнительных цветов, например, зеленый и красный, получится цвет, близкий к черному. Сочетания дополнительных цветов — наиболее контрастные из всех возможных.

Теплые и холодные цвета. Цвета, расположенные в желто-красной части круга, называют теплыми, а в сине-зеленой — холодными. Это деление условно: так, например, есть холодные и теплые оттенки зеленого. Более того, один и тот же цвет может восприниматься как теплый и как холодный в зависимости от окружения.

Хроматические и ахроматические цвета. Все цвета разделяют на ахроматические (черный, белый и многочисленные градации серого) и хроматические — те, что обладают цветовым тоном.

Практическое задание.

Ваша задача: получить как можно больше оттенков серого цвета, не используя черную краску. Для этого смешиваем между собой два дополнительных цвета и добавляем в смесь белила. Экспериментировать можно как с подбором пары дополнительных цветов, так и с их пропорциями в смеси.

Можно просто делать выкрасы-квадратики или составить из полученных оттенков абстрактную композицию.

Оттенки зелёного

Задача, подобная предыдущей: получить максимальное количество зелёных оттенков, не используя зелёную краску. Но на этот раз вы смешиваете в разных пропорциях жёлтый и синий и добавляете в смеси немного других красок (по одной за раз). Например: оттенок 1 —  синий, жёлтый и немного красного; оттенок 2 — синий, жёлтый и черный. Можно использовать любые краски, кроме зелёных.

Можно просто делать выкрасы-квадратики или составить из полученных оттенков абстрактную композицию.

НАЗАД ……….. ОГЛАВЛЕНИЕ ……….. ВПЕРЕД