Выставки конца мая в Москве. Обзор.

В преддверии выходных хочу рассказать о нескольких проходящих сейчас выставках. Возможно, это кому-то поможет определиться с планами.

 

Рыба ждёт
Алексей Ланцев
с 18 апреля по 20 мая 2018, галерея «Роза Азора»

Пишу о ней первой, т к она идет последние дни, а посетить ее стоит.

За живописью Алексея Ланцева чувствуется школа, понимание колорита и композиции . В то же время, его работы современные, органично существующие в интерьере 21 века. Сочетание, согласитесь, не частое. Фотографии совершенно не передают тонких цветовых отношений и богатой живописной фактуры. Так что смотреть нужно и смотреть вживую. Тем более, что выставка небольшая, но с грамотно выстроенной экспозицией.

 

Василий Верещагин
ГТГ на Крымском Валу
До 15 июля

 

Потрясающая выставка. Пропустить ее нельзя ни в коем случае. Творчество художника представлено во всех его аспектах, от известных и не очень масштабных полотен до альбомных зарисовок и небольших этюдов.

“Искусство 2000-х” и “Футбол и не только”

Два менее удачных проекта, в том же здании Новой Третьяковки. “Искусство 2000-х” — небольшая но представительная выставка сильно пострадавшая из-за отвратительной развески, особенно это касается работ Виноградова и Дубосарского.

Что касается “Футбол и не только” — это собственно вообще не выставка, а модные бирки к экспонатам основной экспозиции, объединенные аудиогидом плюс несколько дополнений, самое интересное из которых, на мой взгляд, картон и витраж Дейнеки, данные в сравнении.

Подробнее напишу позже, надеюсь, мои заметки кому-то окажутся полезными.