Основы работы с колерами

Гризайль колерами делается в два этапа:

  1. Сначала работа «раскрывается», то есть каждый объект закрашивается цветом полутона, без учёта светов и теней, но с соблюдением точного силуэта.
  2. На втором этапе поверх среднего тона рисуют света и тени. Причем каждый объект прорисовывают, «разделывают» колерами, соседними с колером среднего тона. Например, если средний тон предмета — 3, его тень будет — 4, а свет — 2.

Практическое задание. Обобщенная копия в технике гризайль.

Копируем, распределяя ТОЛЬКО средние тона предметов и сохраняя точные силуэты. Проще говоря, отрабатываем первый этап выполнения гризайли.

  • Выберите для копии любую живописную работу, желательно грамотную по тону и с ясными силуэтами. 
  • Проанализируйте ее, можно прямо на распечатке написать номера колеров для каждого предмета. МЫ РАБОТАЕМ ТОЛЬКО СО СРЕДНИМИ ТОНАМИ. Тени и света в этом задании не учитываем.
  • Переводим через стекло точные силуэты предметов, изображенных на картине.
  • Замешиваем основной колер и делаем из него нужное количество колеров, добавляя белила. Лучше использовать пластиковые стаканчики или баночки, а не палитру, чтобы колер не засох и вам хватило его на всю работу. Обратите внимание, что разница в тоне между колерами должна быть одинаковой, то есть, номер 1 настолько же светлее, чем номер 2, насколько номер 2 светлее, чем номер 3.
  • “Раскрываем” нашу работу, проходим каждый объект его средним тоном. Еще раз обращу ваше внимание, что нужно сохранить точные силуэты, а светотень и детали делать не нужно.

НАЗАД ………………..ОГЛАВЛЕНИЕ……………. ВПЕРЕД