Базовые понятия цветоведения

Цветовой круг. Для удобства работы с цветом была создана условная модель — цветовой круг. Секторы круга представляют определяемые цвета, размещенные в порядке, условно близком к расположению в спектре видимого света, причём в круг добавлен условный пурпурный цвет, который связывает крайние спектральные цвета. 

Существует несколько вариантов цветового круга. Подробнее о них и их разработке можно прочитать в Википедии. Но для художника-живописца их различия не принципиальны.

Практическое задание.

Цветовой круг.

Ваша задача: сделать цветовой круг с плавной градацией цветов. По желанию можно сделать две дополнительные окружности, смешав цвета круга с черной и с белой краской. Заливки должны быть равномерными, края секторов — аккуратными.

Цветовой круг мы будем использовать в следующих заданиях для составления гармоничных сочетаний цветов. Также он пригодится вам в самостоятельной работе, особенно полезны дополнительные круги (смеси с черным и белым цветом), так как не всегда можно представить, как будет выглядеть краска в этих смесях, а цвета получаются неожиданные и интересные.

Порядок выполнения работы

  • На листе А4 чертим две окружности с одним центром и делим их на 12 равных секторов.
  • Закрашиваем сектора основных цветов.
  • Смешиваем соседние цвета между собой так, чтобы получился цвет, средний между ними. 
  • По желанию можно сделать две дополнительные окружности, смешав цвета круга с черной и белой краской.

ОГЛАВЛЕНИЕ